социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Проект управленческой команды Рязанской области представлен в рамках очной сессии методической программы PROКЛАСТЕРЫ

29 ноября в Москве состоялась очная сессия «Защита проектов» методической программы Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ», которая направлена на оказание управленческим командам субъектов РФ методической поддержки по выявлению и реализации инвестиционных проектов, нацеленных на импортозамещение промышленной продукции, с применением кластерного подхода, а также по использованию инструментов государственной поддержки.

Программа «PROКЛАСТЕРЫ» проводится впервые Минпромторгом России по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Её партнером выступает Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Участие в методической программе приняли представители более чем 20 субъектов Российской Федерации, в том числе и управленческая команда Рязанской области. В составе команд – руководители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, представители региональных фондов развития промышленности, специализированных организаций промышленных кластеров и промышленных предприятий.

Учебный план программы включил в себя 7 обучающих вебинаров с представителями Минпромторга России и профильными экспертами. В завершении обучения состоялась очная сессия для защиты командных проектов перед экспертным жюри, в рамках которой представители регионов презентовали новые кластерные проекты, реализация которых планируется в рамках нового льготного режима работы промышленных кластеров, запуск которого планируется с 1 января 2023 года.

Председатель специализированной организации Рязанского инженерно-производственного кластера «Детских и потребительских товаров» Иван Никитичев представил планы развития объединения, а также новые совместные проекты, реализация которых планируется с применением новых мер поддержки. Общий объем инвестиций на реализацию проектов составит более 95 млн рублей. Иван Никитичев отметил, что перезагрузка деятельности промышленных кластеров в России позволит стимулировать предприятия к объединению и развитию кооперации, а также открывает новые возможности для предприятий по организации импортозамещающих производств.

Директор Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области Максим Жданов сообщил, что новый режим работы промышленных кластеров, который будет запущен с 2023 года, существенно упрощает требования, предъявляемые к будущим участникам кластеров. В регионе продолжится работа по организации новых кластерных объединений и введению их в реестр Минпромторга России для привлечения мер поддержки федерального уровня. Также Фонд будет оказываться содействие уже созданным промышленным кластерам по переформатированию их деятельности в соответствии с новыми требованиями. В следующем году Рязанская область станет пилотным регионом по созданию промышленного кластера с учетом требований нового льготного режима работы промышленных кластеров в Российской Федерации.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся