социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Принят законопроект о снижении страховых ставок для участников промышленных кластеров

Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, устанавливающий пониженные ставки страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Проект федерального закона разработан в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам XXV Петербургского международного экономического форума от 20 июля 2022 года и является одним из элементов нового режима работы промышленных кластеров, запущенных в 2023 года.

Законопроектом предусмотрено применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся сторонами специальных инвестиционных контрактов, стороной которых является Российская Федерация, заключенных в целях реализации инвестиционных проектов по производству промышленной продукции направленной на реализацию программы импортозамещения.

Данные льготы распространяются на работников, задействованных в реализации проектов по производству импортозамещающей продукции промышленного кластера.

Также согласно одобренному в первом чтении законопроекту, все участники промышленного кластера, вне зависимости от наличия проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции, будут иметь возможность применения процедуры налогового мониторинга.

Налоговый мониторинг является добровольным согласием предприятия на проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Предприятия-участники промышленного кластера смогут подать заявление о проведении налогового мониторинга без выполнения условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса РФ — для них не будут учитываться совокупная сумма налогов, акцизов и страховых взносов, подлежащих уплате, объём полученных доходов, а также совокупная стоимость активов.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся