социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Подведены итоги деятельности Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области в 2022 году

В условиях санкционного давления и сложной экономической ситуации, Государственный Фонд развития промышленности Рязанской области продолжает эффективную работу по поддержке деятельности предприятий региона.

В 2022 году разработаны дополнительные программы финансирования Фонда, направленные на выдачу льготных займов для пополнения оборотных средств и создания новых производств конкурентоспособной продукции. На данный момент предприятиям региона доступна поддержка в рамках 6 программам льготного финансирования. Также в текущем году реализована программа выдачи грантов для возмещения затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Было заключено 18 договоров на предоставление грантов с 16 организациями. На постоянной основе проводится работа по адаптации действующих мер поддержки под потребности предприятий в соответствии с их запросами.

Всего в рамках программ льготного финансирования Фондом в текущем году поддержан 21 проект рязанских предприятий, в том числе АО «РРЗ-РУСАудио» начато производство головок громкоговорителей, на предприятии АО «Рязанский Радиозавод» открыт центр обработки данных, ООО «Видком ворота» приобретена автоматическая линия для производства С-образного профиля, компания ООО «Рязанский конвейерный завод» дооснастила и модернизировала свое производство. Кроме того, выдан первый совместный с ФРП России заем по проекту АО «Рязанский Радиозавод» «Повышение производительности труда при производстве продукции гражданского назначения».

С февраля 2022 года расширен спектр деятельности Фонда, в части содействия созданию и развитию кластеров на территории региона. ГФРП Рязанской области стал одним из первых региональных фондов развития промышленности, в структуре которого начал работать центр кластерного развития. При поддержке центра кластерного развития в текущем года оказано 32 финансовые услуги промышленным предприятиям региона. Меры направлены на стимулирование развития кооперации и реализации совместных проектов по выпуску новой продукции.

Также в марте 2022 года при поддержке Фонда в реестр промышленных кластеров Минпромторга России включен еще один региональный кластер «Производителей инженерных и строительных систем». Центром кластерного развития на постоянной основе проводится работа по выработке предложений, направленных на совершенствование нормативных актов, регламентирующих деятельность промышленных кластеров в России.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в регионе начато формирование промышленного кластера современного приборостроения Рязанской области, который станет одним из первых кластеров в Российской Федерации, который создан в рамках нового режима деятельности промышленных кластеров. Включение данного кластера в реестр Минпромторга России ожидается в первой половине 2023 года.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся