социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Консолидация усилий на местах: в Москве подписали соглашение о создании Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации

С инициативой о создании Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов. 8 апреля глава региона и руководители ведущих организаций страны, представляющих интересы бизнеса, поставили свои подписи под соглашением о создании объединения. Это исполнительный директор «Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития» Рафаэль Хусяиншин, заместитель генерального директора «Агентства по технологическому развитию» Анатолий Подкуйко и директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко. Церемония прошла в рамках ежегодного заседания Общего собрания членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Впоследствии к общей работе в рамках соглашения присоединятся регионы страны в лице институтов инфраструктуры поддержки бизнеса.

«В условиях санкций фактически прерван ряд производственных цепочек, процесс отгрузки необходимых комплектующих. Все это мы должны быстро исправить. Живое общение в рамках Межрегиональной ассоциации между центрами импортозамещения в регионах поможет организовать эту работу максимально оперативно и эффективно. На местах четко знают, что нужно конкретно каждому предприятию», — отметил глава региона.

Оперативный сбор и структурирование информации, обмен данными, организация кооперационного взаимодействия между коммерческими предприятиями регионов-участников и дальнейшее выстраивание логистической цепочки — все это, по словам губернатора Николая Любимова, будет способствовать предотвращению остановки производств из-за нехватки импортного оборудования, сырья и комплектующих, а также формированию экономической независимости страны и сведению «на нет» санкционного давления.

Сейчас в рязанском Оперцентре поддержки бизнеса формируется единый реестр потребностей и предложений областных предприятий. За две недели в нем зарегистрировано 157 позиций. Их количество увеличится с присоединением 12 регионов от Уфы до Калуги, которые уже выразили желание войти в состав Ассоциации. Таким образом, как сказал губернатор Рязанской области, первые результаты деятельности ассоциации центров импортозамещения и кооперации будут видны уже в ближайшие недели. Работа с регионами продолжается.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подчеркнул, что «сейчас в каждом регионе принимаются отдельные меры поддержки, направленные на импортозамещение. Многие организации не могли получить их, потому что объемы выпускаемой продукции не вызывают интереса у инвесторов». «Надеюсь, что Ассоциация будет не только декларировать развитие кооперационных связей, но и послужит выполнению главной задачи — аналитической. Укрупнение объемов, максимальное опубличивание этой информации будет содействовать привлечению инвестиций. Наша организация посчитала важным и необходимым поддержать инициативу рязанцев. Цель очень простая — импортозамещение, налаживание кооперационных связей», — поделился Андрей Шпиленко.

Николай Любимов в дополнение отметил, что создание Межрегиональной ассоциации позволит предприятиям субъектов-участников получать средства из бюджета или оформлять льготные кредиты, пользоваться поддержкой из Фонда развития промышленности и Ассоциации кластеров. «Это живая поддержка в рамках четких проектов», — подытожил губернатор Рязанской области.

Межрегиональная ассоциация центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России призвана выстроить новые логистические и производственные цепочки между промышленными предприятиями центральной России, способствовать развитию межрегиональной кооперации для импортозамещения.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся