социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

В Рязани обсудили вопросы развития промышленного потенциала региона и его инвестиционной привлекательности

6 декабря в «Точке кипения» состоялась практическая сессия на тему «Выработка инструментов ускорения темпов роста промышленного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности региона». Мероприятие организовано Государственным Фондом развития промышленности Рязанской области при поддержке регионального министерства экономического развития и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Основными темами для обсуждения стали вопросы формирования и функционирования на территории Рязанской области промышленных кластеров, в соответствии с ключевыми параметрами нового режима работы промышленных кластеров, действие которого начнется с 1 января 2023 года. Также были затронуты механизмы создания на базе действующих предприятий промышленных парков и технопарков, в том числе промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.

Целевая аудитория мероприятия – представители промышленных предприятий Рязанской области, потенциальные инвесторы, профильные органы государственной власти и подведомственные учреждения, организации технологической, промышленной, инновационной инфраструктуры.

В приветственным слове к участникам практической сессии заместитель начальника управления промышленной политики и инновационного развития Минэкономразвития Рязанской области Елена Кузина отметила, что в регионе выстроена эффективная работа по реализации мероприятий кластерной политики. На данный момент в Рязанской области создано 8 кластеров. Действует комплексная поддержка, направленная на оказание промышленным предприятиям финансовой поддержки для реализации совместных проектов. На постоянной основе проводятся совместные мероприятия и консультации с экспертами Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по выработке коллегиальных предложений для корректировки федерального законодательства, которые уже нашли свое отражение в действующих нормативных актах.

Заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко рассказал о ключевых особенностях и критериях создания промышленных кластеров в Российской Федерации, которые начнут свое действие с 1 января будущего года. Также он подробно остановился на новых мерах поддержки, предусмотренных в рамках льготного режима деятельности промышленных кластеров. Евгений Кравченко отметил, что в настоящее время в Реестр Минпромторга России входит 51 промышленный кластер из 38 субъектов Российской Федерации, в том числе 2 из них – это промышленные кластеры Рязанской области. В рамках подготовки к практической сессии уже начата совместная работа Ассоциации и Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области, направленная на реализацию в регионе пилотного проекта по формированию кластера современного приборостроения, в соответствии с новыми требованиями Минпромторга России.

Директор Государственного Фонда развития промышленности региона Максим Жданов сообщил, что в рамках работы по созданию нового кластера в Рязанской области уже определен перечень потенциальных участников кластера, в ближайшее время будет формироваться перечень совместных кластерных проектов. Будет продолжена работа по адаптации действующих кластеров Рязанской области под требования Минпромторга России, а также оптимизации перечня услуг центра кластерного развития
в соответствии с запросами и потребностями промышленных предприятий региона.

В завершении мероприятия аналитики Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России познакомили участников с видами объектов промышленной инфраструктуры в Российской Федерации и возможных мерах поддержки, направленных на создание и развитие промышленных парков и технопарков.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся