социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Рязанская область — лидер среди субъектов ЦФО по количеству промышленных кластеров

Рязанская область стала лидером среди субъектов Центрального федерального округа по количеству промышленных кластеров аккредитованных Минпромторгом России. Об этом рассказал директор «Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России» Андрей Шпиленко в ходе заседания Инвестиционного совета ЦФО.

По итогам 2022 года в 43 субъектах РФ создано 57 промышленных кластеров, включенных в реестр Минпромторга России, 13 из которых действует в ЦФО.

На территории Рязанской области функционируют 3 промышленных кластера, включенных в федеральный реестр и 1 кластер проходит процедуру включения.

В 2019 году Рязанский инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров» стал первым кластером, включенным в реестр Минпромторга России. В 2022 федеральный реестр пополнили кластер «Производителей инженерных и строительных систем» и межрегиональный «Алюминиевый кластер».

Наиболее значимыми проектами, реализуемыми предприятиями–участниками промышленных кластеров являются совместные проекты по формированию элементной базы для производства детских колясок, производству новой линейки аксессуаров для кровли, изготовлению алюминиевых элементов электрической аппаратуры.

«Кластер современного приборостроения Рязанской области» в настоящее время проходит процедуру включения в реестр Минпромторга России. Предприятия–участники кластера планируют осуществить реализацию четырех совместных проектов по производству импортозамещающей продукции для медицинских приборов, прачечного и станочного оборудования.

Напоминаем, что с 2023 года Правительством Российской Федерации запущен льготный режим работы предприятий, которые занимаются импортозамещением в составе промышленных кластеров. Для предприятий–участников кластеров доступны льготные кредиты или займы на реализацию инвестиционных проектов, субсидируются затраты при реализации стартовых объемов продукции, снижены уровень фискальной нагрузки и количество контрольных мероприятий и проверок, функционируют механизмы гарантированного долгосрочного спроса на новую продукцию.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся