социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Кластер современного приборостроения Рязанской области стал первым промышленным кластером Российской Федерации, аккредитованным в соответствии с новыми требованиями Минпромторга России

Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков подписал приказ о подтверждении соответствия кластера современного приборостроения Рязанской области требованиям, предъявляемым к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров. Рязанский кластер стал первым промышленным кластером в Российский Федерации, аккредитованном в Минпромторге России в соответствии с требованиями нового режима деятельности промышленных кластеров.

Новый режим деятельности промышленных кластеров действует в Российской Федерации с 1 января 2023 года, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина, данными в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Кластер современного приборостроения Рязанской области создан 15 марта текущего года. В его состав вошли 12 предприятий Рязанской области, специализирующихся на производстве электронных устройств и теплового оборудования, в том числе: ООО «ИПРО», ООО «Вулкан», ООО «Спектроника», ООО «Кубометр света» и другие.

«Включение кластера в реестр позволяет предприятиям-участникам использовать меры поддержки федерального уровня: долгосрочные кредиты по низкой процентной ставке в рамках кластерной инвестиционной платформы, пониженные ставки страховых взносов, субсидии до 150 млн рублей на приобретение пилотных партий импортозамещающей продукции. На уровне региона для предприятий предусмотрен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций», — отметила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова.

Как сообщил директор ГФРП Рязанской области Максим Жданов: «Фонд стал одним из первых региональных фондов развития промышленности, который взял на себя функции специализированной организации промышленного кластера. В настоящий момент участники кластера имеют планы реализации четырёх совместных проектов по производству комплектующих для медицинских приборов, прачечного и станочного оборудования. В рамках деятельности специализированной организации, подготовлен комплект документов для аккредитации кластера, осуществляется работа по включению в отраслевые планы импортозамещения продукции, планируемой к выпуску его участниками. В случае заинтересованности предприятий в привлечении имеющихся мер поддержки, Фонд окажет консультационную поддержку и содействие в подготовке необходимого пакета документов».

На данный момент на территории Рязанской области действует 9 кластеров. Три из них, включены в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Также одно предприятие региона входит в состав в межрегионального промышленного кластера, аккредитованного в Минпромторге. Всего участниками региональных кластеров являются 146 предприятий и организаций, а также 5 образовательных учреждений.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся