социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Для региональных предприятий станкоинструментальной промышленности организован круглый стол по действующим мерам государственной поддержки

В среду, 2 июля, состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение технологической независимости в области производства высокотехнологичных станков и повышение уровня промышленной роботизации». В нем приняли участие представители Минпромторга России, ФРП России, министерства экономического развития Рязанской области, инфраструктуры поддержки бизнеса и промышленных предприятий региона.

В рамках встречи обсуждались действующие меры поддержки предприятий станкоинструментальной промышленности, реализация проектов предприятий с привлечением льготного финансирования и с применением кластерного подхода. С докладами выступили начальник отдела Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Руслан Ахмедов, директор департамента машиностроения ФРП России Василий Машкин, заместитель министра экономического развития региона Максим Майоров и директор ГФРП Рязанской области Максим Жданов.

В числе приглашённых спикеров была генеральный директор Ассоциации Станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» Динара Антонова. Она поделилась опытом формирования промышленного кластера и привлечения мер господдержки.

В Рязанской области более 130 организаций осуществляют производство машин и оборудования, в том числе предприятия крупнейших станкостроительных заводов России. За последние три года объем отгруженной продукции по станкостроительной отрасли вырос более чем в два раза.

«С 2019 года станкостроительная отрасль в Рязани вышла на новый уровень – создан станкостроительный кластер, который включает на сегодняшний день 20 предприятий, — отметила в своем выступлении первый заместитель министра экономического развития Рязанской области Елена Кузина. — Продукция наших предприятий находит применение в самых разных сферах – нефтяной и газовой промышленности, в подразделениях трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта, химического и энергетического машиностроения, коммунального, сельского и лесного хозяйств, оборонной и авиационной промышленности».

Директор ГФРП Рязанской области Максим Жданов сообщил, что наиболее эффективно развивать станкоинструментальные предприятия региона возможно с применением кластерного подхода. В ближайшей перспективе планируется работа по выявлению и описанию совместных проектов в рамках отраслевого кластера для его аккредитации в Минпромторге России, что позволит участникам воспользоваться комплексом мер поддержки федерального и регионального уровней, в числе которых займы, налоговые льготы и субсидии.

 

 

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся