26 ноября в Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ России) состоялась рабочая встреча, на которой обсудили перспективы поддержки проектов промышленного кластера производителей добавок для полимеров Рязанской области. В мероприятии приняли участие директор ГФРП Рязанской области Максим Жданов, директор АКИТ России Михаил Лабудин и руководство ключевых компаний-участников кластера ООО «ЛИГАТОН» и ООО «2В».
В рамках встречи обсудили возможность применения мер государственной поддержки для участников промышленных кластеров, рассмотрели вопросы подготовки проектов промышленной инфраструктуры, а также требования, которые необходимо выполнить регионам для участия в федеральных конкурсных отборах.
Отдельный блок встречи был посвящён возможностям кооперационных связей в рамках Евразийской экономической комиссии. Участники рассмотрели модель трёхсторонней кооперации между предприятия России, Белоруссии и Казахстана. В частности, обсуждались варианты интеграции предприятий «ЛИГАТОН» и «2В» в такие цепочки, включая переработку сырья, фасовку, технологическую кооперацию и передачу инженерных решений между странами.




