социальные проекты

Общая информация

социальные проекты

Документы

социальные проекты

Мероприятия

социальные проекты

Команда

социальные проекты

Действующие кластеры

социальные проекты

Меры поддержки

социальные проекты

Нормативно-правовые акты

социальные проекты

Поток 62

социальные проекты

О ГИСП

социальные проекты

Навигатор мер поддержки

Перспективные проекты рязанских вузов получат финансовую и консультативную помощь

В четверг, 17 февраля, в Фонде развития промышленности Рязанской области прошла рабочая встреча, посвященная поддержке перспективных разработок, которые ведутся в образовательных учреждениях региона. В совещании участвовали представители экономического блока областного правительства, руководители 30 крупных предприятий, ученые из ведущих рязанских вузов, презентовавшие свои идеи.

Заместитель председателя правительства области Артем Никитин обозначил три направления поддержки инновационных проектов.

Во-первых, это создаваемый по предложению губернатора региональный венчурный инвестиционный фонд, ориентированный на выпускников, аспирантов, молодых предпринимателей, которые готовы развивать и самостоятельно выводить свои продукты на рынок. Уже весной, после создания фонда, при нем организуют специальный инвестиционный комитет, куда войдет и Николай Любимов, который готов лично встретиться с автором каждой перспективной разработки.

Второй формат — это гранты, субсидии и обширная консультационная помощь для технологических и социальных стартапов в том числе в туристической сфере.

Третий способ поддержки авторов инновационных идей — это продвижение научных разработок в реальном секторе экономики, то есть их реализация на успешных предприятиях региона.

— Можно обладать блестящей идеей, получить мощную финансовую и нефинансовую поддержку, но так и не вывести идею на рынок, — убежден Артем Никитин. — Но перспективные идеи должны работать, причем именно в нашем регионе. Наша задача — не только оказать финансовую помощь этим проектам, но помочь ученым и бизнесменам найти общий язык для успешной реализации инновационных разработок.

Акцент при комплексной поддержке проектов сделают на разработки, которые можно реализовать в рамках уже работающих в регионе пяти промышленных кластеров. Это «Электронные приборы и оптоэлектроника», «Производителей инженерных и строительных систем», станкоинструментальный, медицинский, а также IT-кластер.

— Каждый разработчик и любое предприятие, которое готово развиваться, может обращаться к нам, — пояснил руководитель Фонда развития промышленности Рязанской области Максим Жданов. — Мы заинтересованы в вашей активности и готовы обеспечить поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне: от безвозмездной сдачи в аренду помещений до предоставления инвестиционного налогового вычета.

Участники встречи сошлись во мнении, что такие контакты могут стать эффективным мостом между вузами и предпринимателями, ведь именно благодаря их взаимодействию инновационные продукты станут востребованными на рынке.

К другим новостям

Хотите c нами сотрудничать?

Таким образом укрепление и развитие структуры представляет собой интересный эксперимент проверки

Оставьте Ваши контакты, и мы свяжемся